Южный мастер

    Сегодня я хочу порекомендовать две книги виртуозного автора. Они интересны яркими красками и колоритным языком. Произведения одновременно и очень смешные, и довольно страшные, но небольшие. Сочетать такое противоречие может только удивительно талантливый автор. Он оказал на меня очень сильное влияние, однако я даже не пытался ему подражать.  Приведу короткую цитату, где буквально в нескольких предложениях рисуется тонкая и сочная картина:

 

«Вечер шатался мимо лавочки, сияющий глаз заката падал в море за Пересыпью, и небо было красно, как красное число в календаре. Вся торговля прикрылась уже на Дальницкой, и налетчики проехали на глухую улицу к публичному дому Иоськи Самуэльсона. Они ехали в лаковых экипажах, разодетые, как птицы колибри, в цветных пиджаках. Глаза их были выпучены, одна нога отставлена к подножке, и в стальной протянутой руке они держали букеты, завороченные в папиросную бумагу. Отлакированные их пролетки двигались шагом, в каждом экипаже сидел один человек с букетом, и кучера, торчавшие на высоких сиденьях, были украшены бантами, как шафера на свадьбах. Старые еврейки в наколках лениво следили течение привычной этой процессии - они были ко всему равнодушны, старые еврейки, и только сыновья лавочников и корабельных мастеров завидовали королям Молдаванки.»

 

            Автор этих строк – Исаак Эммануилович Бабель – гениальный продолжатель дела Гоголя и Чехова, который развил и расширил колорит южной прозаической школы. Он прожил короткую жизнь и оставил совсем немного произведений, но тем ценнее каждое из них. Я советую прочесть два сборника рассказов «Одесские рассказы» и «Конармия». Невероятная сила и правдивость его строк побудила трусливых чекистов расправиться с писателем. Бабель был ярким сторонником революции, искренне писал о всех событиях, не желая скрывать чудовищную правду о гражданской войне. Нобелевскому лауреату Шолохову не удалось до конца передать это в романе «Тихий дон», а Бабель смог всего в одном рассказе «Письмо». Очень рекомендую к прочтению. Актуально в наше неспокойное время.

 

И ещё Бабель написал, пожалуй, самый честный и откровенный рассказ о работе писателем. Название совсем нелитературное – «Справка».  Кого-то рассказ наверняка шокирует. Думаю, найдутся и те, кто станет спорить с сюжетом истории. Выражу своё мнение: для тех, кто всерьёз пишет и потом публикует, всё происходит именно так, как написано у Бабеля.

            А ещё Бабель хорош тем, что даже о самых чудовищных вещах он пишет, оставляя место для оптимизма. Мне кажется, он сам искренне верил в светлое будущее до самого конца.  И делился этим чувством с читателями. Так он смог победить и обрести бессмертие.  Читайте «Одесские рассказы» и «Конармия». Это совершенно особый опыт.

В этот раз рекомендация книг вышла несколько сумбурной, настроение просто такое, переполненное суетой.