Выбор из двух книг

    Мои книги часто хвалят за эффект погружения. Говорят, о том, что во время чтения словно оказываешься рядом с героями. Но сегодня я хочу порекомендовать писателя, чьи книги обладают куда более волшебными свойствами.

            Эрих Мария Ремарк стал без сомнения главным писателем этого года.  Его книги воплотились настолько точно, что это поражает воображение. Мы буквально сейчас живем на его страницах, как ни страшно это осознавать. Все началось из точки, соответствующей роману «Три товарища». Несмотря на мрачный финал, книга достаточно светлая. В ней есть яркая любовь и настоящая дружба. И коньяк в полумраке под звук пианино. В книге есть слабая надежда, постепенно скрывающаяся под мрачной тучей наступающего нацизма, но не исчезающая до конца. Кто еще не читал – обязательно ознакомьтесь.

            Прожив эту книгу, мы все оказались на распутье. Налево лежит путь в роман «На западном фронте без перемен». Пожалуй, самая депрессивная книга Ремарка. Настоящая правда жизни, описанная с потрясающей реалистичностью. С хирургической точностью изображено как под ударами снарядных осколков с людей в окопах мгновенно слетает налет великодержавной пропаганды. Но основное достоинство романа не в этом. Главное – это описание бессмысленности войны, беспросветная безысходность всего происходящего. Особенно мне понравился образ школьного учителя, который старательно вдалбливал в головы детям патриотические и милитаристические идеи – и чем для него все это кончилось. Очень рекомендую прочесть всем, у кого есть романтические представления о войне.

            Путь направо ведет в роман «Триумфальная арка». Как и другие произведения, книга во многом автобиографична. Писателю пришлось эмигрировать, спасаясь от преступного нацистского режима. Он был объявлен национал-предателем, а его книги сожжены. Герой романа, оказавшись нелегально в предвоенной Франции вынужден прятаться от местных властей и вести тяжелую бесправную жизнь изгоя. Но при этом он остается человеком и честно выполняет свой долг врача, даже если это приводит к его разоблачению и заключению под стражу. Другими важными сюжетными линиями становиться страстная любовь и не менее страстное стремление к мщению. Я не буду писать, что в итоге взяло верх. Если не читали – обязательно погрузитесь. А если уже прочли – стоит повторить. Кто знает, может пригодится в самое ближайшее время.

            Куда двинуться после романа «Три товарища» - решать должен каждый сам. Но, к сожалению, третьего пути мне не видно.

            Сегодняшняя рекомендация книг вышла несколько противоречивой. Можно сказать побуждающей к обсуждению. Однако, не стоит это делать в комментариях. Если вам есть, что мне сказать на тему – пишите через форму на сайте 

https://che-yar.com/contact