Военные мемуары

    Мне всегда очень нравились книги, основанные на реальных  событиях. Такие книги казались более честными и интересными, привлекали особенное внимание. Среди поджанров таких книг особенно хороши военные мемуары. Это очень противоречивый жанр, но именно при описании таких жестоких, переломных моментов истории, происходит самое точное и яркое описание человеческих поступков и характеров.

    Важным моментом таких  книг является их не полная достоверность. Как правило, они написаны годы спустя и авторы иногда стараются смягчить, а иногда наоборот обострить какие-то моменты. Я считаю, что в этом нет ничего плохого, это как раз  привносить в текст художественную составляющую и делает сухой дневник в той или иной степени произведением искусства.

    Я хотел бы вам предложить прочесть две книги, которые в свое время произвели на меня очень сильное впечатление. Это мемуары двух летчиков, выдающихся асов, сражавшихся по разные стороны конфликта во второй мировой войне. Первая книга – мемуары великого советского летчика Александра Покрышкина, а вторая – мемуары японского аса Сабуро Сакаи. Это две очень разные книги двух очень разных людей в сочетании создают удивительную картину и позволяют почувствовать и понять дух того времени. В обеих книгах мне особенно понравились описания не личных подвигов, а подвигов погибших боевых товарищей, а так же сложная тема любви на войне.

    Такие книги становятся важным уроком после внимательного прочтения. Пусть фраза может показаться избитой, но мне кажется, что прочитав подобные произведения, чувствуешь, что уже никогда не будешь прежним.