Творческие планы и послесловие.

Никогда не знаю, что написать после окончания книги. Работа выполнена, надо выдохнуть и расслабиться. Но всегда остаются вопросы. Не было ни одной истории, после которой вопросов не остается.

Причина этого – в реалистичности. В обычной жизни конец может быть только один – смерть. Все остальные концы оставляют вопросы. Так что для каждой моей книги продолжение возможно. Но сейчас герои замерли в надежде на счастливое будущее. Я не хочу нарушать их надежды. Счастье всегда имеет свой конец, последние события наглядно это показывают.

Простите некоторую сумбурность этого обращения, пишу, что в голову взбредет, без редактуры и долгих размышлений. Все, что накопилось в последнее время. Книга создавалась очень тяжело, потому что окружающие события не дают необходимого для работы душевного спокойствия. Вот даже давно забытые канцеляризмы прорастают в речь, из каких-то новостей наверное.

Я по-прежнему против войны и считаю преступниками всех, кто причастен к её началу. Не буду писать об этом отдельно, все подробно сказано на страницах моих книг, повторяться не имеет смысла. Все происходящее вокруг серьезно изменило мою жизнь, и теперь я не строю никаких далеко идущих планов. Ближайшие месяцы я буду писать длинные и короткие рассказы, а когда начнется следующая большая книга, не могу даже представить. Но я точно буду собирать материал для неё, и она наверняка будет о войне.

Невозможно игнорировать эту тему, и для сбора материала мне вероятно придется отправиться в очень долгое и очень дальнее путешествие.  Надеюсь, из него удастся вернуться. Прежним, конечно, не получится, остается верить, что новый я будет лучше нынешнего.

Если когда-нибудь по роману про завод будут писать сочинения дети, неплохо сразу сформулировать главную мысль. Чтоб не гадали в учебниках, а сразу взяли готовую. Итак: «Люди – главная ценность. Не слава, земля, деньги, даже не родина. А живые люди, здесь и сейчас.» Не знаю, удалось ли передать это в тексте, но писал именно об этом. 

В ближайшие дни я сделаю еще почтовую рассылку с важным вопросом, а еще с рассказом, который не стоит публиковать в открытом доступе. Решил вернуться к такому личному формату общения, очень востребовано в нынешнее время. Следи за e-mail-ом, чтобы не пропустить (письмо будет с адреса hello@che-yar.com ).

Послесловие получилось каким-то грустным. Простите, что не нашел поводов для радости. Но один все-таки есть. Все это обязательно закончится победой разума и прогресса над тупостью и архаикой. Я в это верю и буду продолжать, писать пытаясь хоть немного изменить мир к лучшему.

Спасибо, что читаете меня и берегите себя.


P.S. Понимаю, что сейчас тяжелое время и книги покупать дорого. Кому хочется прочитать, но цена кажется чрезмерной, не стестняйтесь - пишите в личные сообщения или через форму обратной связи на сайте  , я могу дать промокод на скидку.