Сходство с героем кино

 

            Рекомендовать фильмы – дело неблагодарное. У каждого свой вкус и особое мнение. Но я все равно продолжаю потихоньку заниматься этим, постоянно вплетая кинокартины прямо в ткань повествования. Наверное, просто не могу иначе, слишком люблю кино.

            Сегодня хочу рассказать о фильме, который наверняка многие видели. Он часто входит в топы лучших фильмов всех времен. Это «Касабланка» режиссера Майкла Кёртиса. Фильм, созданный в разгар Второй Мировой войны, в 1942 году, когда победа над злом была совсем не очевидна.

            Я не буду останавливаться на сюжете, необычайной операторской работе и блестящей игре актеров. Об этом существует сотни других обзоров, где все изложено подробно и обстоятельно. Расскажу лучше о своем отношении и почему картина актуально именно сейчас.

Начать стоит с имени героя. Меня тоже зовут Рик, в книгах я этого не упоминал, но вполне очевидно еще одно прозвище возникло как производное имени (Ярик : Я – Рик). Как и герой картины у меня есть маленькое заведение (правда виртуальное, но тоже уютное) куда собираются разные люди, чтобы отвлечься от тревог войны. И название заведение тоже происходит от имени владельца.

            Подобно герою Хамфри Богарта, я так же сижу в темном углу и делаю вид, что происходящее вокруг меня не касается. И точно так же, как в разговорах за столиками, в комментариях на сайте, за обычными фразами постоянно мелькает страх и тревога. Большинство боятся написать что-то не то, даже шепотом стараются не произнести лишнего. В любое мгновение над ухом раздастся свисток, заведение будет закрыто, а посетители арестованы.

            Все понимают, что мнимое мирное затишье скоро закончится. Тревога нарастает с каждым днем. Мне все труднее изображать безразличие и скоро придется сделать выбор. Но страх пока слишком велик. Нет веры в то, что посетители хором подхватят «Марсельезу». Пока, уже восьмой месяц подряд, я слышу, как люди уныло бубнят вслед за радиоприемником «Стражу на Рейне».

            Не знаю, хватит ли духу опубликовать все задуманное. Если это произойдет, назад точно пути не будет. Станет ли это началом прекрасной дружбы или причиной долгой ночи в Лиссабоне сейчас не понять.

            Пожалуйста, все кто не видел, посмотрите теперь этот фильм, благо он есть в свободном доступе (а после просмотра – перечтите эту заметку). «Касабланка» сейчас актуальна как никогда, боюсь скоро выбор Рика станет перед каждым, кто способен мыслить самостоятельно.