Самый главный страх

    Нет ничего страшнее телефона, он всегда лежит в кармане словно бомба замедленного действия. Никогда не знаешь, когда сработает незримый таймер и пойдёт отсчёт секунд, после которых жизнь изменится навсегда.

    Можно конечно не брать звонки с незнакомых номеров, но это не поможет спастись от ужаса. Внезапно звонящий знакомый номер это куда страшнее.  Ответить на звонок своего ребёнка и услышать незнакомый сбивчивый голос:

… Случилось несчастье… Мы вызвали скорую… Приезжайте срочно…

    Мир вокруг мгновенно перестает существовать. Вежливость, договорные обязательства, нормы приличия и даже правила дорожного движения, отступают перед инстинктом древним как мир. Страх возвращает в прошлое, в то далёкое время, когда не задумываясь бросались с обожжённым копьём на огромного пещерного медведя, заслоняя собой ребёнка. Страх затмевает разум, превращая тебя в животное, сметающее всё на своём пути.

    В эту пятницу я получил такой звонок и тоже утратил разум, пережил немало тяжёлых минут, гоняясь по городу за скорой помощью. Дочь получила травму, её увезли из колледжа до моего приезда, потом гоняли на скорой между больницами. В первой не приняли, погнали во вторую. Каждый раз я немного не успевал к месту: пятница, город забитый пробками, звонки (на которые никто не отвечает), телефон (мешающий вождению)…

    Когда наконец-то добрался, то столкнулся с привычным циничным безразличием. Дочь бросили в коридоре на каталке ввиду отсутствия документов. Дежурное: «ждите врача», «катите сами на рентген», «почему без бахил», «мужчина куда вы прётесь», «вас много, а я одна…»  Обычная история…

    В такой ситуации очень тяжело сохранять хладнокровие и оставаться человеком. Со стороны я точно смотрелся не лучшим образом и успокоился только тогда, когда дочь оказалась после перевязки в больничной палате. Теперь предстоит гипс на всю ногу, костыли и недели реабилитации. И страх, который не отпускает. Страх, который навсегда теперь с тобой. Кажется, что-то такое пережил отец героини моего романа «Награда в конце».

    Этот страх имеет двоякую природу. Он - оборотная сторона нежных чувств к ребёнку. Именно забота о детях и стариках когда-то дала нам эволюционное преимущество и подняло на вершину пищевой цепи. И этот же страх лишает разума, заставляя совершать инстинктивные действия с непредсказуемыми последствиями. От него никак нельзя избавиться. Можно только максимально сократить время воздействия, перебороть силой воли.

    У меня это заняло около получаса. Очень долго, за это время я пару раз проскакивал на красный свет, превышал скорость, парковался в неположенном месте и наговорил кучу гадостей случайным людям, не всегда этих слов заслуживающих. Мне стыдно за эти события, но не уверен, что возможно подготовиться и в следующий раз справиться лучше. Каждый раз надеешься, что следующего раза никогда не будет. Все плохое случится не с тобой и твоими близкими…

    Я написал этот текст в попытке самоуспокоения, а ещё возможно он будет кому-то полезен и поможет быстрее прийти в себя в критической ситуации. Если с вами что-то случится, ребёнку это точно не поможет, хотя в трагический момент тяжело об этом думать. (я уже писал об этом в книгах, но вот довелось испытать на себе)

     В завершении один неочевидный совет. Носите с собой (или возите в машине) копии всех важных документов вашего ребенка (в идеале нотариально заверенные). Не только очевидные свидетельство о рождении и страховой полис, но и внезапно понадобившиеся: сертификат о прививках и выписку из истории болезни о всех перенесенных заболеваниях и аллергиях. Бюрократия цинична и неумолима, а поездка через весь город из больницы за документами и обратно может занять несколько мучительных часов (фотографии документов, присланные на телефон, не принимают, хотя возможно это просто мне так «повезло»).

    Из-за навалившихся забот выход новой книги несколько откладывается. Тяжело сосредоточится на работе, но я постараюсь опубликовать первую главу не позже 1 апреля.

Берегите своих близких и старайтесь сохранять разум в любой ситуации.

Пусть у вас всё будет хорошо.