Работа на заводе

    Мне удалось уложиться в график и начать публикацию романа «Завод имени Хеопса». Это произведение я задумал очень давно. Непосредственно, собирать материал начал осенью 2019 года, и с тех пор проехал тысячи километров, побывал в разных поселках, на выставках сельхозтехники и других интересных местах . Со временем стало понятно, что этого недостаточно.

            Я очень далекий от техники человек, и даже собственную литературную «Приору» починить не в состоянии.  Обращаюсь в сервис даже с мелкими поломками, что уж тут говорить о настоящем производстве с чертежами, станками и всем прочим. Одних разговоров с прототипами и консультаций со специалистами недостаточно. Пришлось найти завод, примерно подходящий под задуманный в книге, и устроиться туда на работу. Задача оказалось непростой, но спасибо читателям, которые оказали необходимую помощь и устроили меня «по блату». Рабочим завода я не раскрывал цели своего трудоустройства, так что опыт получился тяжелым и вполне достоверным.

            От работы на прессе с усилием в сто тонн остались синяки на пальцах. Не сразу научился правильно держать деталь, чтобы она не прыгала и не била по пальцам. Сборка машин в зимнем цеху с сильными сквозняками наградила простудой. Но на твердый трояк я справился и серьезного брака не допускал, пусть и работал медленнее, чем остальные.

            Польза от такого погружения была огромной. Я прочувствовал атмосферу, особый жаргон, производственные ситуации и тонкости отношений. Конечно, история в книге будет отличаться от того, что происходило там, где я успел побывать, но без такого соприкосновения написать ничего не получится.

            Как обычно, есть только сюжет и приблизительный план. Сама книга пишется в процессе публикации. Я не могу, как великие писатели, сесть и сразу написать целиком. Видимо, просто физически нуждаюсь в вас, дорогие читатели. В вашей поддержке, комментариях и ожиданиях.  Это помогает исправить мелкие технические ошибки, победить лень и неуверенность в себе, дописать книгу до задуманного конца. Большое спасибо всем, кто читает по мере выхода. Без вас моя писательская работа попросту невозможна. Груз страхов, сомнений и переживаний слишком тяжел.

            Трудно ответить, на сколько процентов книга основана на реальных событиях. Могу с уверенностью сказать, что у всех главных героев в той или иной степени есть реальные прототипы. А вот события изменены самым причудливым образом. Каждое в отдельности в реальности возможно было, а вот их сочетание и последовательность – это уже мое творчество.

            Сколько глав в книге будет тоже пока сказать не могу. Постараюсь только четко соблюдать график и выпускать главы строго по понедельникам и пятницам (разумеется, если со мной все будет хорошо). Еще раз спасибо всем кто читает, репостит и комментирует выходящие главы.

Будьте здоровы и берегите себя!