Пути писателей

Доброе время.

Пока нет ничего своего, продолжаю рекомендовать чужие книги. Сегодня хочу рассказать о двух произведениях, которые мне очень близки и оказали серьезное влияние на творчество. В обеих историях главный герой - молодой, начинающий писатель, и в каждой по-своему раскрываются особенности литературного творчества.

Первая книга – роман Владимира Набокова «Дар». Этот последний русскоязычный роман великого мастера во многом автобиографичен. Повествование идет от лица молодого писателя-эмигранта, живущего в Берлине и пытающегося с помощью творчества примириться с окружающей реальностью. Повествование интересно внутренним составляющим, хранит в себе «книгу в книге». Мы сначала видим самого героя, а потом книгу, которую он написал про жизнь Чернышевского (которая хорошо показывает, почему Набоков был запрещен на родине, от мифа о великом революционере не остается камня на камне). Набоков удивительно тонкий мастер языка, его стиль ни с чем не перепутаешь. На меня произвел сильное впечатление, очень рекомендую.

Второй роман написал Джордж Оруэлл. Он называется «Да здравствует Фикус». Эта книга повлияла на меня гораздо сильнее, чем «Дар». Я прочитал её незадолго до того, как всерьез взялся за собственные книги, и судьба молодого героя (который тоже автобиографичен и во многом повторяет судьбу Оруэлла), помогла мне побороть страхи и писать самому. Вопроc: "Что важнее любовь или убеждения" может рано или поздно встать перед каждым человеком.  Терзания юного художника и противостояние холодному жадному миру не оставляют равнодушным. 

Обе книги не содержат пугающих трагедий или захватывающих приключений. Они позволяют узнать больше о пути великих писателей, почувствовать их мысли не из сухих строк документальной прозы, а в ярких красках литературных автопортретов.

Читайте важные  книги, и пусть с вами все будет хорошо.