Пророк нашего времени

    Часто автор точно не знает, что рождается из-под его пера. Иногда только через сто лет становится понятно точное предсказание, которое каждый из нас слышал с детства. Возьмем к примеру всем известную Муху-Цокотуху.

    Сам автор Николай Эммануилович Корнейчуков так писал об этом произведении:

Увы, приливы ребяческой радости бывают в человеческой жизни нечасто, и длятся они очень недолго. Да и возможно ли полагаться на взлёт вдохновения? В сущности «Муха-Цокотуха» — единственная моя сказка, которую от первой строки до последней я написал сгоряча, в один день, без оглядки, по внушению нахлынувших на меня неожиданно радостных чувств.

    Чем не посланное высшими силами откровение? Не объяснить как работает этот вечный творческий механизм, но посмотрите, как легко символы детской сказки ложатся на нынешнюю реальность:

Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар
И купила самовар:

                Не трудно понять кто такая муха и в чем источник её благосостояния. А так же причина искренней дружбы других героев. Последующие события тоже легко видны, вообще выбор в качестве злодея паука очень интересен (сидит в центре паутины, дергает за ниточки, а главное оружие яд):

Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок
Поволок —
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!

                И последующая реакция гостей тоже до невозможности логична:

Но жуки-червяки
Испугалися,
По углам, по щелям
Разбежалися:
Тараканы
Под диваны,
А козявочки
Под лавочки,
А букашки под кровать —
Не желают воевать!
И никто даже с места
Не сдвинется:
Пропадай-погибай,
Именинница!

         До этого момента все совершенно привычно и очевидно. Так всегда происходит, такова природа трусливых насекомых. Но потом Корнейчуков меняет реальность. И тут проявляется вся мощь природного гения: 

Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.

«Где убийца, где злодей?
Не боюсь его когтей!»

Подлетает к Пауку,
Саблю вынимает
И ему на всём скаку
Голову срубает!

            Просто детская сказка, которую знает каждый. И талантливый предсказатель, который хотел сказать детям, что внутри у каждого живет храбрый комарик, готовый ради любви преодолеть страх и развеять своим фонариком окружающий мрак. В 2023 году будет сто лет со дня написания этой сказки. Сегодня вечером она стала актуальна как никогда.