Послесловие к роману "Награда в конце"


Я закончил роман «Награда в конце», в точке, где герои сделали свой главный выбор. В этой истории мне больше нечего сказать. Любой эпилог перечеркнет сотни часов, потраченные на создание этой книги. Строгий карточный домик рухнет в один миг.

    Читая эту книгу, ты неизбежно превращаешься в Валентина, (не случайно имя может быть как мужским, так и женским). Он не рассказывает тебе историю. Это твоя история. И его выбор обязательно встанет перед тобой вне зависимости от возраста. Закончить дорогу жизни может только смерть. Так что продолжение еще возможно (только это уже будет другая история).

    Какие-то фрагменты Валя не знает: просто негде ему узнать, куда делась мать. Другие  эпизоды, возможно, просто не хочет знать (например, что сделает Макс со своими пленниками). А еще он точно не знает, что будет в будущем. И ты не знаешь. Доктор, нарушивший свою клятву, это хорошо понимает. Его выбор ничуть не легче.    А будущее еще не наступило. Оно все еще зависит от тебя.        

     Только отец понимает, что жизнь его кончена. Думает, что однажды допустив ошибку, не может исправить её никогда. Он пытается уберечь Валентина от той же пропасти, но не знает, удалось или нет.            

     Награды в конце не будет, потому что нет конца, пока жизнь продолжается. В моем романе очень много небольших, но важных деталей. К сожалению, большинство их не замечает. Это вообще главная проблема моих книг. Они слишком легко читаются. Проглотил на одном дыхании и не почувствовал вкус, несмотря на все старания повара. Но специально писать тяжеловесно велиречиво нечитаемые конструкции, преисполненные высокодуховно эсенцированными миазмами когнитивно-дистанционных параллелей очевидны морально превосходящим по направлению к воспитанию души и смысла жизни и прочих важно патриотичных сущностей я не могу по причине тазобедренного искривления медиальной дуги дорсального-латерального пояса. (не пытайся понять эту фразу, я и сам её не понял, но нужно же что-то умное написать для примера).
     В этой книге я постарался найти повод для перечитывания. Особый соус, дающий блюду новый вкус. Пусть им станет кино. Если пересмотреть (а быть может, увидеть впервые) фильмы, описанные в романе, а потом заглянуть в текст, детали заиграют новыми красками и будут заметней.


Вот список, на всякий случай:
1. Мечтатели
2. Красная борода
3. Основной инстинкт
4. Апокалипсис сегодня
5. Терминатор
6. Летят журавли
7. Бойцовский клуб
8. Криминальное чтиво

Большое спасибо за поддержку моего творчества. Без тебя я бы не справился. Сейчас немного переведу дух и опять возьмусь за работу.
Поздравляю с первым днем лета, и пусть у тебя все будет хорошо!

P. S. 

Это заметка в блоге и тут не предусмотрены комментарии. Если хочется обсудить произведение и высказать свое мнение - лучше это сделать здесь, под  последней главой              ОБСУЖДЕНИЕ ВСЕГО РОМАНА