Послесловие к повести "Кошка и Медведь"

    Вновь не знаю, что сказать после финала книги. История закончена именно так, как замышлялась и добавить к ней нечего. Я очень благодарен всем читателям, которые читали книгу по мере выхода. Без вас книга, вероятно, не получилась бы. Я брал интересные фразы из комментариев и добавлял их к первоначальному замыслу. Это сделало историю более живой и актуальной. Но все главные события и темп повествования были прописаны до начала публикаций.

    Все недосказанности такими и должны были остаться. Нет нужды в подробностях описывать все мельчайшие последствия произошедших событий. Это не только сделает повествование нудным, но и обидит, как я предполагаю, читателя.  Каждая книга – это поход в горы. Кто-то сможет сразу добраться до вершины скрытого смысла и получит от этого невероятное удовольствие, а кому-то достаточно обойти гору кругом у подножия (в первый раз) и полезет на вершину он только при следующем прочтении. Но если я попытаюсь объяснить весь замысел, весь вложенный смысл, то получится, что я вместо поездки в горы подсунул вам фотографию вида с вершины. По формальным признакам результат тот же – вы увидите что там, наверху. Но есть огромная разница между тем, чтоб подняться и увидеть всё своими глазами и простым разглядыванием картинки. Поэтому нет необходимости ничего объяснять. Пусть вулкан остается таким, каким остыл после извержения. Каждый сам сможет подняться, чтобы взглянуть на кратер и окрестности.

    Я и сам недавно попал под такой эффект. Взялся прочитать ранее три или четыре раза перечитанный роман Тургенева «Отцы и дети». Казалось бы, ну всё известно, всё понятно - простая история. Но вдруг передо мной открылся совершенно другой вид. Возможно, чтобы его разглядеть, нужно было самому стать отцом, но картина совершенно ошеломительная. И ни в каких критических литературных разборах я таких мыслей не встречал. На эту высоту возможно взобраться только самостоятельно.

    Желаю вам достигать новых смысловых вершин, совершая повторные чтения. Это увлекательное занятие, начать можно с классики, прочитанной (а то и пройденной) в школьные годы. Это может привести к неожиданным открытиям. Ибо классика вечна и не теряет своей актуальности. В пример могу привести милую семейную перепалку, описанную Гомером задолго до нашей эры и не потерявшую актуальности по сей день. На пиру, подвыпивший Зевс ласково намекает жене, что ей не надо лезть в его дела: 

Гере на это ответил Зевес, собирающий тучи:
"Гера, дивлюсь я тебе! Все заметишь ты, все ты узнаешь!
Этим, однако, достичь ничего ты не сможешь, а только
Больше меня оттолкнешь. И хуже придется тебе же.
Если я так поступаю, то, значит, мне это угодно!
Лучше сиди и молчи, и тому, что скажу, повинуйся.
Все божества, сколько есть на Олимпе, тебе не помогут,
Если я, встав, наложу на тебя необорные руки".
 

            Думаю, многим доводилось видеть подобные сцены не за столом богов Олимпа, а в в обычной жизни. Прошли тысячи лет, а вопрос: «Кто в доме хозяин?» по-прежнему не теряет актуальности. Но при прочтении в школьные годы, мало кто обратил внимание на эту яркую деталь.

            По поводу дальнейших творческих планов – напишу пост позже, когда получу больше ответов на моё письмо с рассказом (загляните в почту, если еще этого не сделали). Многие люди заняты и смогут ответить только на выходных, так что пост с планами будет не раньше понедельника.

            Перечитывайте хорошие книги и берегите себя!