Осенний синдром самозванца

   Недавно меня спросили, почему мои бумажные книги нельзя купить в магазинах. У меня нет ответа на этот вопрос. Кажется, я до сих пор не избавился от синдрома самозванца и всё время ожидаю разоблачения. Очевидно, моя проза очень нишевый продукт, который нравится небольшому количеству людей, да и то, на короткое время. Переводить деревья для печати такого – как минимум неэкологично.

 

   Но тогда возникает вопрос: зачем я публикую книги сам, да ещё пытаюсь их дорого продать. Каждая из моих книг с доставкой по России стоит 1000 рублей. Обычно я не указываю сумму в постах, чтобы не читать потом гневные комментарии о непомерной жадности. На это у меня есть ответ. Книги выходят маленьким тиражом – обычно в 20-30 экземпляров – и служат сувенирами. Я печатаю их, в первую очередь, как подарок героям и людям, помогавшим в создании истории. Всё, что остаётся, продаю, в робкой надежде окупить затраты. Со следующим тиражом затеваюсь, только если читатели просят.

 

   Некоторые книги в бумаге не выходили. «Колхоз имени Индианы Джонса» и «Команда доктора Моржа» написаны недостаточно хорошо. «За стеклом калейдоскопа» – произведение, на которое у меня и вовсе не хватило мастерства. Надеюсь, в будущем смогу с этим что-нибудь сделать.

 

   Недавно начал работу над исправлением старых книг. Уже переписал первые три главы «Колхоза…» заново. Какие-то мелкие неточности оттуда исчезли, зато появились новые детали и эпизоды. Например, хочу описать события, произошедшие ночью между пятнадцатой и шестнадцатой главами. Сюжет кардинально не поменяется, но, может, получится сделать книгу более цельной и интересной. И такую повесть можно будет выпустить в бумажной версии.

 

  Я не случайно создал отдельный сайт для своих книг. Всё чаще на различных ресурсах мне отказывают с «очаровательной» формулировкой, вроде: «Мы говорим о том, что от некоторых тем отказываемся без углубления в подробности, почему и чем это обусловлено. Данное право мы имеем, как частная коммерческая организация, в соответствии с официальными положениями, размещёнными на сайте».

 

  В некоторых местах и вовсе блокируют попытки распространения, не утруждаясь объяснением причин. В этой связи пропало желание отправлять тексты издательствам. По непонятным причинам мои книги уже ходят на границе запретности (или просто у меня начинается паранойя).

     То же касается и литературных конкурсов. Почитав положения о литературных премиях, я не вижу возможности куда-нибудь выдвигаться.

Думаю, нет смысла биться головой о стены. Силы и время лучше потратить на написание новых историй (сейчас продолжаю сбор материала). Я не теряю надежды когда-нибудь написать действительно выдающееся произведение. Тогда и мои ранние бумажные «сувениры», обретут некоторую ценность.

 

      К чему я это всё написал? Хочу ещё раз сказать спасибо всем, постоянным читателям. Кроме вас, моя графомания мало кому нужна, только вы помогаете мне преодолеть страх перед чистым листом и поверить, что я писатель.  

 

Берегите себя, не поддавайтесь осенней хандре и будьте здоровы.