Оптимистичное произведение

    В наше непростое время очень не хватает образа позитивного будущего. Мечты большинства сводятся к тому, чтоб не стало хуже, чем было, а то и вовсе вернулось к тому, что было раньше. Жить, не ожидая ничего хорошего очень тяжело. Хочется спрятаться от реальности в красивую сказку, хотя бы на пару часов в день, чтобы набраться сил для нового серого дня.

         Большинство современных фантастических произведений представляют собой антиутопии в той или иной степени, а главным жанром для книг, фильмов и компьютерных игр стал пост-апокалипсис. Встретить произведение, в котором не всё так плохо – большая удача. И сегодня я хочу порекомендовать такую историю. Это анимационный сериал «Planetes» (в переводе на русский -  «Странники» или «Планета странников»), вышедший в 2003 году по сценарию Макото Юкимуры.

         Пусть вас не смущает формат – это не глупый мультик про девочек с большими глазами. Реалистичный проработанный сюжет и внимание к деталям поражает воображение. Начать с того, что в начальных титрах нас встречает Циолковский, справедливо названный отцом космонавтики:

    И дальше есть первая собака в космосе. И нет - это не Белка и Стрелка, а Лайка, про которую не принято вспоминать. Ведь, принесённая в жертву науке, она так и не вернулась на землю. 

    И такая, заявленная в начальных титрах, внимательность к мельчайшим деталям дальше продолжается во всём. Благодаря реалистичности сюжетных ситуаций с первой серии начинаешь верить героям и искренне им сопереживать, с головой погружаясь в космические будни. Здесь нет пришельцев, бластеров, огромных боевых роботов и прочих космических штампов. Здесь космос предстает привычной реальностью.

         Действие происходит в 2070 году. В центре сюжета – команда простых работяг, занимающихся сбором космического мусора. Это живые люди с простыми и понятными проблемами, вроде невозможности спокойно покурить на космической станции. Реалистично показана повседневная жизнь, сложности с начальством, нехватка финансирования и трудности развития романтических отношений на рабочем месте.

         Но главное, что есть в этом сериале – это НАДЕЖДА. Герои не просто уныло тянут свою лямку, у них есть мечты и убеждения, стремления к будущему и они, несмотря на боль и потери, продолжают идти вперёд, вести человечество к звёздам.

         Именно этого светлого чувства доброй надежды, так не хватает  нам в это тяжелое время. Просмотр сериала «Planetes» поможет поверить, что в будущем ещё не все потеряно. Что человечество одумается и не уничтожит себя ядерными бомбами, а продолжит путь в прекрасное далеко. 

    Вот короткий трейлер: