О книгах и кино

Читая ваши письма про кино, я почувствовал себя счастливым человеком. Это было неожиданно и волнительно. Я перестал чувствовать себя одиноким. Вроде очевидная вещь, что хорошие фильмы нравятся всем, а все-таки очень объединяющая штука. Не знаю, как объяснить, в один момент умение владеть словом покидает меня и я просто пишу сумбурно. Может это побочный эффект от трех книг в год, может просто усталость. Но все равно напишу, как есть, не заморачиваясь с редактурой.

Короче, очень много хороших писем. Почти с каждым ответившим у меня находятся общие фильмы. Я могу легко представить, что при встрече, через десять минут разговора можно дойти до фразы: «А помнишь, ну в этом фильме, этот… как его?» И меня поймут.

Бывают же такие случайные встречи с хорошими людьми. Сосед по креслу в междугороднем автобусе. Или нет, лучше в купе поезда. Сто лет не ездил на поезде, (на самом деле восемнадцать лет, последний раз в две тысячи шестом было).  Встречаешь незнакомого человека и вроде нет ничего общего. В лучшем случае произведения школьной программы по литературе (но кто их толком помнит десятилетия спустя). А вот кино другое дело. Кино все помнят так или иначе. Оно с нами все время, как вечный суслик. Его никто не видит, а он есть...

Сначала я хотел составить общий список значимых фильмов, как я сделал после вопроса о книгах. Но письма продолжали приходить, и я подумал, что это лишнее. Вы все поверите мне на слово, сообщество хороших людей существует. Разбросанных по всей стране, занятых разными делами. Но вы есть и есть то, что вас объединяет помимо знакомства со мной и моим творчеством. Это простая и очевидная мысль, но от неё радостно на душе. Где-то есть хорошие люди, которые живут, радуются жизни, смотрят кино. Впускают в свою жизнь искусство. А я пишу для них книги. Не только для себя. Не впустую… Смысл есть.

Читая письма, я нашел отгадку, почему мои книги нравятся (а они нравятся далеко не всем, рекламная статистика говорит, что примерно одному человеку из пяти сотен в лучшем случае).  Большинство проходит мимо, а со мной остаются немногие. Такие как я. Нас объединяет общая культурная среда, кино в первую очередь. Многие писали мне, что будто смотрят сериал, читая главу за главой. Думаю, причина именно в этом.

У этого размышления есть одно важное следствие. Я никогда не прыгну выше головы, не стану «великим писателем».  Всегда останусь нишевым рассказчиком, едущим с вами в одном купе и рассказывающим истории из жизни. Раньше я бы расстроился от такого вывода. А теперь испытал радость и счастье. Наверное, так и должно быть. Каждому свое…

Спасибо всем, кто откликнулся на письмо. Прошу прощения, если кому-то не ответил. Мог что-то случайно пропустить. Если нет ответа, пошлите повторно, я обязательно прочту и отвечу.   

P.S.

Список важных фильмов все-таки подготовлю. Но, наверное, не буду публиковать. Кому интересно, пишите и я вышлю в ответ. (можно в ответ на мое письмо или через функцию «написать нам» на сайте). Так будет правильней, а то кино очень разное, многие фильмы теперь запрещены.

Берегите себя, следите за словами, и пусть с вами все будет хорошо.