Медицина Древнего Египта

    Человечество всегда было связано с болезнями и эпидемиями. И всегда человек пытался найти объяснения этому явлению, найти средства спасения от него. Это отправная точка. Начало координат мира медицины. Но от этой точки берет своёначало и другая система координат — фаталистическая, антинаучная, суеверная. Все болезни — по воле богов, кара за грехи, порча колдунов, козни демонов. Фактически врач, приступая к лечению, бросал вызов всемогущим богам. С веками медицинская наука находила ответы, один за другим раскрывала тайны заболеваний и эффективные методы лечения. В конце концов медицина научилась полностью побеждать некоторые болезни. Казалось бы, увеличение населения Земли до 7 миллиардов человек — неопровержимое доказательство верности данного пути. Но нет, суеверия и мракобесие неискоренимы. По-прежнему существует огромное количество людей, верящих в порчу, колдовство, чудодейственные снадобья. Родители предпочитающие отвести больного ребёнка на молебен, а не к врачу. Обратная система координат никуда не исчезла, она продолжает развиваться параллельно медицине, нередко как в кривом зеркале отражая научные достижения в некое нелицеприятное уродство (тут гомеопатия и отношение к ней может служить ярким примером, а также движение противников вакцинаций).

    Именно поэтому важным и интересным остаётся вопрос изучения взглядов на заболевания наших предков, понимания отношения общества к врачу и его деятельности. Ибо подобные явления мы наблюдаем вокруг и по сей день.

 

Путь к бессмертию, отношение к врачам и медицине в Древнем Египте 

    Чтобы лучше понять отношение к врачебному делу в Древнем Египте, стоит обратиться к самому ключевому понятию. Это понятия жизни и смерти. Основополагающим текстом, описывающим мировоззрение египтян, в этом явлении является миф об Осирисе и Изиде.

    По сюжету, первый фараон, создатель Египта и бог плодородия Осирис был убит своим братом — богом смерти и пустыни Сетом. Но жена Осириса — Изида, богиня материнства, колдовства и врачевания смогла собрать и сшить разрубленное тело мужа, а позднее — оживить его. Это стало главным смыслом земного существования Египтян — возможность победы над смертью, получения вечной жизни. Древние египтяне не испытывали страха смерти в нашем понимании, а заранее готовились к преодолению этого явления. Для этой цивилизации вообще характерен скрупулёзный и рациональный подход ко всему. Существуют тщательные инструкции по подготовке к переходу в загробный мир, всем известны шедевры архитектуры, связанные со смертью, технология бальзамирования и многое другое. Можно с уверенностью сказать, что существенной частью жизни зрелого египтянина была подготовка к смерти.

    Такое спокойное и рациональное отношение к жизни и смерти оказало существенное влияние на развитие медицины и отношение к врачам. Внезапная смерть,— до того как соблюдены все приготовления к смерти (вроде своевременного возведения гробницы, изготовления соответствующих сосудов и саркофагов),— совсем не входила в планы фараона или знатного египтянина. Поэтому всеми силами продлять жизнь и противостоять болезни считалось важным и правильным. Для египтян важным считалось соблюдение «маат» божественной справедливости и гармонии, в этом аспекте болезнь нельзя было рассматривать полностью как проявление «воли богов». Значит, врач, боровшийся за жизнь пациента, восстанавливал справедливость и творил дело, угодное богам (Исиде в частности). Именно поэтому врачебная деятельность была тесно связана с жреческой, а врачебные школы чаще всего располагались при храмах. До нас дошли 10 папирусов, посвящённых медицинской деятельности, различные по объёму и сохранности (Кахунский, Рамессумский, Смита, Эберса, Бругша, Берлинский, Лондонский, Лейденский и Хёрста). Мы не будем подробно останавливаться на этих источниках, каждый из них достоин отдельной книги. Нам же наиболее интересны в них следующие интересные факты о развитии медицины в Древнем Египте:

 

  1. Египетские врачи проводили условное разделение болезней на естественные и сверхъестественные. К первым относили все заболевания, причины которых были понятны врачу и для которых были известны методы лечения. Сюда относятся все травмы, пищевые отравления, паразитарные болезни и многое другое. Для этих болезней существовали подробные и логичные наставления по лечению, не исключавшие, впрочем, ритуалов и молитв. Ко второй группе относятся болезни, причина которых была неизвестна врачу. Однако сверхъестественная природа болезни не означала прекращения борьбы за жизнь пациента. Чаще всего причиной считалось вселение злого духа умершего человека (соответственно не получившего вечной жизни) в здорового. Усилия врача в этом случае были направлены на изгнание злого духа, но не только посредством молитв и ритуалов, но также с применением лекарственных средств.
  2. У египетских врачей существовала своеобразная врачебная этика, подразумевающая особые формы общения с пациентом. Врач был обязан назвать пациенту диагноз, прежде чем приступить к лечению. Косвенно это свидетельствует о том, что не только врачи в Древнем Египте имели представление о заболеваниях, но и среди простых людей имели существенное распространение медицинские знания. Ещё одним подтверждением этого факта являются наставления о лечебных действиях сообщаемые врачом родственникам больного, в частности, матери больного ребёнка. Вот пример наставления о лечении из Кахунского папируса:

«Лечение женщины, у которой боли в животе и вульве, причем боли в вульве приводят к внутренним почечным болям.

Тебе следует сказать следующее: очень большой утробный плод является следствием всех болей.

Тебе следует сделать относительно этого: 1 „ хену“ свежего жира…»

 

  1. Египетские врачи изначально были готовы делать прогноз течения заболевания и так же — по традиционной формуле — должны были сообщать его пациенту. Разумеется, это касалось в основном несверхъестественных болезней, в первую очередь травм. Так в папирусе Смита содержится описание 48 травм, и все они делятся по три традиционным вердиктам:

«эту болезнь я вылечу» — благоприятный прогноз;

«с этой болезнью я буду бороться» — сомнительный прогноз;

«эта болезнь неизлечима» — неблагоприятный прогноз.

Нетрудно заметить, что подобные формулировки врачи применяют и по сей день.

 

  1. В различных медицинских папирусах, созданных в разное время и очевидно написанных разными людьми, существуют описание одних и тех же болезней и методов лечения. В папирусе Хёрста на 18 с половиной «страницах» описывается 260 случаев болезней, из которых 96 упоминаются в папирусе Эберса, а в Рамусскомском папирусе упоминается 20 «рецептов», которые также встречаются в первых двух папирусах. Однако, по оценкам ученых, разница во времени создания составляет порядка 700 лет. Это говорит об устойчивой системе сохранения медицинских знаний, образовании и традициях врачебного искусства древнего Египта.
  2. Существовала существенная разница между лечением взрослых и детей: для детей существовали отдельные наставления или в общих наставлениях отдельно указывалась доза препарата для детей. Вообще отношение к детским болезням и смертности было у египтян заметно другим. Ребёнок только вступил в мир, не достиг зрелости и потому к преодолению смерти совсем не готов. По этому детская смертность воспринималась египтянами особенно болезненно. Трепетное отношение к этому сохранилось в многочисленных защитных молитвах и ритуалах, совершаемых матерями во славу матери Исиды (как мы помним, она покровительствовала как раз врачеванию и материнству), у египтян процесс создания новой жизни и сохранения её неразрывно связаны.

 

    На последнем пункте мне хотелось бы остановиться более подробно, ибо он отражён в самом известном историко-литературном памятнике, посвященном Древнему Египту – книге Исход из ветхозаветного Пятикнижия Моисея. Совсем не случайно, что из 10 «египетских казней» три,— и в том числе самая страшная,— фактически описание эпидемий. Мы разумеется не будем рассматривать описанные события как исторически достоверные, однако они несомненно несут важную информацию о восприятии эпидемий в древнем Египте:

« И сказал Господь Моисею: пойди к фараону и скажи ему: так говорит Господь, Бог Евреев: отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение; 2 ибо если ты не захочешь отпустить и еще будешь удерживать его, 3 то вот, рука Господня будет на скоте твоем, который в поле, на конях, на ослах, на верблюдах, на волах и овцах: будет моровая язва весьма тяжкая; 4 и разделит Господь между скотом Израильским и скотом Египетским, и из всего [скота] сынов Израилевых не умрет ничего. 5 И назначил Господь время, сказав: завтра сделает это Господь в земле сей. 6 И сделал это Господь на другой день, и вымер весь скот Египетский; из скота же сынов Израилевых не умерло ничего. 7 Фараон послал [узнать], и вот, из скота Израилевых не умерло ничего. Но сердце фараоново ожесточилось, и он не отпустил народа.

8 И сказал Господь Моисею и Аарону: возьмите по полной горсти пепла из печи, и пусть бросит его Моисей к небу в глазах фараона; 9 и поднимется пыль по всей земле Египетской, и будет на людях и на скоте воспаление с нарывами, во всей земле Египетской. 10 Они взяли пепла из печи и предстали пред лице фараона. Моисей бросил его к небу, и сделалось воспаление с нарывами на людях и на скоте. 11 И не могли волхвы устоять пред Моисеем по причине воспаления, потому что воспаление было на волхвах и на всех Египтянах. 12.

29 В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота.

30 И встал фараон ночью сам и все рабы его и весь Египет; и сделался великий вопль в земле Египетской, ибо не было дома, где не было бы мертвеца».

    Из этого отрывка можно сделать ряд очень интересных предположений:

  1. Для победы над египтянами Моисею критически важно одержать победу над египетскими мудрецами-лекарями (в данном переводе «волхвы»). Это подчёркивает важную роль лекарей в жизни египетского общества, а также в их религиозной модели.
  2. Эпидемии животных и людей не были для египтян чем-то совершенно новым, поэтому понадобилось еще несколько «казней», что бы сломить их.
  3. Самая страшная казнь неслучайно касается массовой гибели детей. Это явление знаменует собой поражение матери Исиды, главной основы египетской религии. Знаменует утрату надежды на вечную жизнь, невозможность исцеление. Главная задача Исиды — помочь родить женщине и дать ребёнку вырасти здоровым. Десятая же казнь знаменует полный крах, как религии, так и всего миропорядка Древнего Египта.

 

    На этом хочется подвести некоторые итоги, так как дальнейшее развитие отношения общества к болезням и врачам следует рассматривать с изучением других древних цивилизаций. Несомненно, медицина в Древнем Египте занимала совершенно особое место. Неслучайно покровителем этой деятельности является верховная богиня, а сама медицина органично вписывается в религиозную систему, не вступая в противоречия и очевидно оказывая серьезнейшее влияние на жизнь общества. Слава египетских врачевателей распространилась далеко за пределы страны, что нашло отражение во множестве письменных источниках и даже в дошедших до наших дней медицинских приёмах и формулировках.