Лучшая экранизация комикса для России или «посторонним V».

В этом сезоне на весь мир прогремел фильм «Джокер». Он получил тысячи восторженных рецензий и никак не меньше негативных отзывов и даже призывов запретить. Многие писали, что это самый выдающийся фильм на основе комикса в истории кино. В связи с этим считаю уместным вспомнить другой фильм по комиксам, снятый больше десяти лет назад и к сожалению серьезно недооцененный. Это  картина «V значит вендетта», ставшая режиссерским дебютом Джеймса Мактига и снятая по сценарию сестер Вачовски. Основой сценария стал созданный еще в восьмидесятых годах прошлого века комикс (или вернее графический роман), за авторством Алана Мура.

            После просмотра трейлера может показаться, что перед нами еще одна плоская и банальная экранизация комикса про героя в плаще и маске, который мстит коварным врагам за нанесенную обиду. Действие происходит в мире очень похожем на наши дни, но несмотря на атмосферу антиутопии, визуальный ряд ничем не выдает того, что действие происходит в далеком будущем или в какой-то другой реальности. Оружие, машины, механизмы, одежда, мебель и средства связи - все соответствует привычному началу двадцать первого века. В фильме очень мало натурных съемок, почти все действие происходит в закрытых помещениях, что начинает угнетать. Спецэффекты, в отличии от привычных фильмов про героев комиксов, тоже сведены к минимуму, за исключением всего двух сцен.

Но за такой привычной и клишированной оболочкой скрывается неожиданно глубокое «двойное дно», которое содержит в себе целый фильм внутри фильма. И именно эта история пробуждает наибольший интерес и вызывает восхищения. Герой фильма будто не существует, под маской может быть кто угодно и даже сам зритель к концу фильма начинает чувствовать на своем лице фарфоровую улыбку «В»! Он борется со злодеями, но победа совсем не главная его цель. Человек в маске совсем не похож на других супер-героев, он легко и быстро уступает место главной героини, которую великолепно сыграла Натали Портман. Именно развитие её персонажа  роднит «V – значит вендетта» с уже упомянутым ранее «Джокером».  Но это развитие совсем другого рода, гораздо более позитивное и важное для зрителя. Критики ругали фильм за слишком явный посыл, слишком простое изложение идей, якобы адресованное недалекой публике. Мне напротив видится в этом неоспоримое достоинство ленты, позволяющая понять обращение создателей как можно большему количеству людей.

Для российских зрителей фильм особенно важен. Буквально каждая сцена в нем выглядит как пророчество, которое начало с мрачной точностью сбываться во второй половине десятых годов. Все, от прихода к власти после терактов, до вечернего мудозвона,  ругающего США и провозглашающего, что все беды за океаном от безверия, а у нас государство превыше всего.  Все нашло воплощение в фильме самым точным и наглядным образом. И не случайно главный герой использует музыкальной темой для своего представления увертюру Чайковского «1812». Крешендо будет звучать из каждого утюга, если люди найдут время внимательно пересмотреть этот замечательный фильм в котором улыбающаяся маска произносит самую простую и  очевидную фразу:

«Народ не должен бояться власти. Власть должна бояться народа»