Космонавты

 

Две тысячи двадцатый – очень удачный год. Удачный для тренировок...  Я почувствовал это еще в конце апреля, когда на улице распустилась прекрасная погода, и младшая дочь настоятельно требовала пойти в зоопарк. В начале режима самоизоляции она радовалась возможности не ходить в школу, но потом дистанционное обучение в первом классе стало заметно её тяготить. Невозможность нормально погулять в парке на каруселях, съездить в гости к бабушке, а вот теперь еще и зоопарк. Почему у ребенка отняли все радости жизни?
Конечно, в семь лет дочка уже хорошо все понимала. Тем более, что и по телевизору, и в интернете, да в общем-то и из каждого утюга сообщали про вирус, маски и социальную дистанцию. Уже помогала маме шить маску, и дедушке по телефону рассказала, что куклам в масках нравится. А вот кошка отказывается носить данный аксессуар, - все время сдирает и прячется под диван. Вот, теперь зоопарк. На улице тепло и хорошо. Почему нельзя сходить в гости к зверятам? А когда можно будет?

И тут я вспомнил бессмертный советский фильм « Джентельмены удачи», где герой Евгения Леонова уговаривает детсадовцев, которые плохо едят кашу:

«… Сегодня завтрак в детском саду отменяется. Мы совершим полет на космической ракете на Марс… Прошу вас, возьмите космические ложки! Подкрепитесь основательно, ракета до обеда на землю не вернется…»

- Знаешь, дочка, на самом деле, это все не просто так. Мы не впустую дома сидим. Мы проходим космическую тренировку, – таинственным шепотом сообщил я.
- Это как? – оживилась малая. – Мы что, в космос полетим? И Мама тоже?
- Да, это как в мультфильме про Белку и Стрелку. Только в жизни надо больше готовиться. Вот, смотри: Когда ты в ракете летишь, ты можешь погулять выйти?
- Нет. Ну только если в скафандре… На веревочке.
- Вот! Скафандры нам пока не выдали. Мы пока на масках и перчатках тренируемся.
- Ого!
- И с учебой то же самое. Вот если мы полетим, например, на одном звездолете, а Тамара Петровна на другом. Как она с вами заниматься будет?
- По компьютеру.
- Ну вот, ты и этому уже тренируешься. В будущем, чтобы заселить другие планеты, нам понадобится очень много космонавтов. Поэтому уже сейчас всем людям нужно тренироваться. А еще хорошо учиться. В космосе может все что угодно случиться. Нужно многое знать и уметь.
Дочка задумалась и вышла из комнаты. Прибежала радостная через пять минут и сообщила:
- Пап, я кошку уже в переноску засунула. Пусть привыкает, как будто в космолете.
- Подожди, солнышко не надо так…
- А ты можешь мне на планшете фильм найти как космолетом управлять? Ну как для мамы про вождение машины? Я уже сейчас хочу учиться начать потихоньку!
- Ну, про управление рано еще. Давай пока про звезды что-нибудь найду познавательное.
- Хорошо. Давай.

Когда я рассказал эту историю подруге, очень ответственно занимающейся воспитанием детей, она меня отругала:
- Нельзя детям врать и рассказывать всякие небылицы. Они или утрачивают связь со внешним миром или теряют доверие к родителям.

    Я тогда не стал спорить. Но внутри как-то стало очень обидно. Ведь если подумать. Так все и получается. Мы все готовимся стать космонавтами. Готовимся к противоречивому и сложному будущему, которое неизменно наступит. Уже среди поколения наших внуков профессия космонавт будет такой же обычной, как сейчас водитель такси. Звучит нелепо, но вспомните, шестьдесят лет назад профессия оператор электронно-вычислительной машины, требовала высшего образования и колоссальной подготовки. А сейчас много людей компьютером не умеют пользоваться?

Конечно, в будущем будет тяжело. В звездолеты попадут не все. Нужно уже сейчас следить за своим здоровьем, внимательно соблюдать правила безопасности. Быть готовым учиться новому, принимать неординарные решения. И не сходить с ума в замкнутом пространстве вместе  с родными людьми. По сравнению с будущими испытаниями, нынешние неприятности покажутся забавными пустяками.

    Но вы знаете, я верю, что у нас все получится. Будет тяжело и неудобно. Но мы всможем... И правнуки будут прилетать к нам в марсианскую деревню с Альфы-Центавра на каникулы. Чтобы помочь сажать фрактальные огурцы...