Король нон-фикшн

 

Вы ничего бы не сделали. А он сделал. Поэтому он Король, а вы держите фигу

в кармане.

Исаак Бабель. Одесские рассказы.


 

            В каждом деле бывает профессионал, который является эталоном, примером, на который равняются многие.  Я считаю, что для современного российского нон-фикшн, в широком понятии этого явления, включающем в себя  документальные фильмы, журналистику, книги и видеоблогинг, несомненным эталоном стал за более чем тридцать лет творческой деятельности Леонид Геннадьевич Парфёнов.

            Наверняка не найдется на территории страны человека, не смотревшего хоть один  его документальный фильм или его передачу. Неповторимая интонация мгновенно узнаваема, даже если голос Леонида Геннадьевича не звучит в кадре. Парфёнову удалось создать эталон, на который равняются даже его недоброжелатели, продолжающие работать пропагандистами под видом журналистов. Даже видеоблогеры, ряды которых он пополнил в 2018 году, вполне осознано повторяют его художественные приемы, взять хотя бы документальные фильмы Юрия Дудя.

            Я считаю, что главной особенностью всех документальных проектов Леонида Геннадьевича, является глубокая искренность и точность изложения фактов. Аккуратно подмечая иногда мелкие и незначительные детали, Парфёнов делает каждый свой проект захватывающим и интересным. Конечно, есть множество более объемных, информативных и узкоспециальных работ, особенно в области книг. Но нет ни одного столь массового, понятного и интересного многим людям документалиста, умеющего через набор частностей показать картину в целом.

 Кто в России помнил Сергея Михайловича Прокудина-Горского, кроме историков фотографии? А благодаря фильму Парфёнова «Цвет нации» русский изобретатель цветной фотографии оживает и открывает перед нами удивительный мир. Этот фильм особенно показателен, это не просто жизнеописание великого человека. Перед  нами ненавязчивый, но хирургически точный сравнительный анализ «было-стало» между царской и новой российской империей. Ни один проект так наглядно не показывал людям, что случилось со страной за сто лет.

            В этом проявляется талант Парфёнова. Он находит такие точки обзора, с которых видна вся картина в целом, без навязанного мнения и предвзятых суждений. Чтобы каждый зритель мог понять и сделать собственные выводы. Точнее всего это сформулировано в слогане главного проекта Леонида Геннадьевича – многолетней видеолетописи «Намедни»:

            События, люди, явления, определившие образ жизни. То без чего нас невозможно представить. Еще труднее понять.

            В 2018 году на Youtube  появился видеоблог Леонида Геннадьевича «Парфенон». С первого выпуска стало понятно, что нон-фикшн Парфёнова выходит за рамки профессиональной деятельности. Это образ жизни, постоянная работа над собой и слежение за окружающим миром. Он в буквальном смысле пропускает эпоху через себя и тщательно документирует в каждом выпуске самые яркие моменты. Сейчас бывает трудно вспомнить, что было интересного в двадцатых числах ноября прошлого года. А открыв выпуск Парфенона за 26 ноября 2018, услышишь слова Парфёнова о самом знаковом событии той  недели, задержании во время выступления рэпера Хаски:

            До чего мы докатились! В России снова сажают за стихи!

И в этом главная сила Парфёнова. Хотим мы того или нет, но эта эпоха у множества людей останется в памяти той, какой её зафиксировал в своих работах этот скромный человек, которого я искренне считаю королем жанра нон-фикшн.