Корабль на стене. Послесловие

Корабль на стене задумывался веселой книгой. Но уже в начале повествования что-то пошло не так. Наверное, я разучился веселиться, а может быть никогда и не умел. Недавно пересматривал все свои работы и если разобраться, ничего веселого в них нет.

            Не знаю, что с этим поделать и нужно ли делать вообще? Эта книга во многом написана методом спонтанного письма. Я сидел, не приступая к финальной версии каждой главы до последнего. Всё прокручивал и прокручивал в голове ситуации, доводя себя до бессонницы, а потом посреди ночи писал окончательный вариант одним махом и больше почти не прикасался. Этот подход сильно отличается от работы, например, над «Героями последней волны», где главы писались и продумывались заранее. Поэтому мне было очень важно разобраться, какая книга получилась лучше или, если упростить, какой из текстов легче читается.

            История, как и всегда, основана на реальных событиях (и живые прототипы у героев есть). К большому сожалению, таких событий очень много. Я знаю десятки историй страшных конфликтов, которые даже заканчивались трагедиями. Но чаще братья и сёстры просто после дележа бабушкиной квартиры просто переставали навсегда общаться. Становились чужими людьми. Напишите, если сталкивались с подобным.

            Я понимаю, что одной книгой явление рассыпающихся семей не спасти. Наверное, это новый виток эволюции, и люди массово стремятся от сплоченных семейных коллективов к уютной и сытой индивидуальности. Но у этой счастливой жизни наедине с экраном есть страшная оборотная сторона. И об этом не получается писать весело. Человеку нужен человек. И никакие котики и сервисы доставки этого не заменят. А если вам заменили, то стоит задуматься, насколько вы ещё человек?

            Думаю, главный посыл книги вполне понятен, не стоит к нему снова возвращаться. Хотел уже рассказать о планах на новую книгу, но решил не торопиться. Лучше не смешивать разные мысли, так что напишу об этом отдельным постом.

            Спасибо за то, что прочитали. Берегите себя и оставайтесь людьми.

И да, перевод последней фразы Сола (это разговорное искажение):

«Բարև,որդի՛: Կներե՛ս, ես սխալվեցի,կարո՞ղ ենք հանդիպել:»

«Здравствуй, сынок. Извини, я ошибся. Мы можем встретиться?»