Хороший пират - Мертвый пират.

    Хочу порекомендовать вам, уважаемые читатели, интересную книгу в жанре нон-фикшн. Она называется «Пираты, корсары, рейдеры», а написал её замечательный ученый и всем известный фантаст Игорь Всеволодович Можейко (Кир Булычев). На первый, очень поверхностный взгляд, может показаться, что книга просто сборник историй о морских разбойниках, орудовавших в Индийском океане. Полезно, занятно, но не более того.

            Однако на самом деле, автор с научной точностью разбирает само явление пиратства как безнаказанного насилия, выясняет причины его возникновения и проводит блестящие аналогии с нашей нынешней сухопутной жизнью. Все события описываются с натуралистичной подробностью, лишая эти явления привычного налета авантюрной романтики. Чего стоит описание захвата негодяями большого корабля «Батавия». Пиратами стали сам капитан корабля и часть матросов. Но в результате ошибки корабль разбился о скалы, и все пассажиры-переселенцы были вынуждены на три месяца поселиться на необитаемом острове. Их там было несколько сотен, за этим последовали необычайные события. Я позволю себе привести прямой фрагмент из книги:

 

    Первые три недели прошли мирно: в устройстве жилищ, поисках воды и перевозе с обломков «Батавии» кое-какого добра. Потерпевшие крушение избрали совет, во главе которого встал Иероним Корнелис. Именно он через три недели начал проводить в жизнь план, задуманный им совместно с капитаном Якобсом.

    Четвертого июля один из солдат украл бочонок вина и напился пьяным. Корнелис потребовал смертной казни для провинившегося. Совет отказал, тогда Корнелис разогнал его и собрал новый, из послушных ему людей. Солдата казнили. На следующий день Корнелис отправил на поиски воды плот, а в команду включил десять верных матросов и четырех солдат, которым не доверял. Через несколько часов плот возвратился, и матросы доложили новому совету, что все четыре солдата, к сожалению, утонули.

    Так началось истребление пассажиров «Батавии». Вскоре для этого была выработана простая процедура. Намеченную жертву отправляли куда-нибудь в сопровождении двух-трех верных людей и одного «нейтрала». Возвратясь, они докладывали, что с их спутником случилось несчастье — упал со скалы или утонул в море. Исполнителем приговора всегда назначали «нейтрала». Если он отказывался, его самого убивали, если соглашался, то становился одним из членов пиратской шайки, ибо кровавая порука связывала крепче денег или клятв.

    Как-то в палатку к Корнелису вбежал юнга и сообщил ему, что только что видел, как два матроса убили третьего. Корнелис выслушал мальчика и сказал своему помощнику: «Успокой ребенка». Матрос вывел юнгу и одним ударом заколол его. Пока шли первые убийства, Корнелис приказал привести к нему в палатку Лукрецию. Двенадцать дней она отказывалась стать любовницей диктатора острова. Тогда Корнелис решил показать ей, что шутить не намерен. Помощник Корнелиса притащил в его палатку сына одного из солдат и, на глазах у Лукреции перерезав ему горло, объявил ей, что, если она будет упрямиться, ее ждет та же участь. Сам Корнелис в это время ужинал в соседней палатке с отцом и матерью мальчика и поднимал тосты за их здоровье и здоровье их сына.

Лукреция сдалась.

    Постепенно пираты перестали таиться. Однажды Корнелис пригласил на ужин священника и его старшую дочь, приглянувшуюся одному из матросов. В это время несколько человек вошли в палатку, где оставалась жена священника и три его младшие дочери, и всех задушили. Когда пираты вернулись и доложили, что приказание исполнено, Корнелис велел священнику отправляться домой, а старшую дочь тут же передал матросу.

    С каждым днем на острове оставалось все меньше людей. Здесь действовал таинственный закон страха, который через сотни лет заставлял людей послушно собираться в гетто и верить в то, что именно их помилуют; закон страха, который позволял подлецам всех времен безнаказанно истреблять свои жертвы, даже если последних было намного больше, чем преступников. Люди старались убедить себя, что жертвы пиратов в самом деле тонут или падают со скал, а если кого-то казнят, значит, этот человек заслуживает смерти. Безнаказанность делала Корнелиса и его помощников все более наглыми. Они уже верили в то, что никто не посмеет объединиться против них, и изобретали казни одна страшнее другой, чтобы окончательно запугать и без того покорных пассажиров. Однако случилось непредвиденное: эскалация убийств натолкнулась на сопротивление. И это было началом конца пиратского ада. Несколько десятков человек, решивших не сдаваться бандитам, смогли выстоять.  

    Книга очень правдивая и одновременно довольно  страшная. Но при этом оказывает необычайно положительное влияние, как горькое лекарство от иллюзий. Позволяет взглянуть на себя стороны и, словно унитазный ершик, помогает вычистить грязь страха из души. Всем рекомендую к прочтению, сейчас очень актуально.