Эпилог к Ружью в холодильнике


            Теплым весенним утром, восемь лет спустя, на улице… так, стоп. Я немного поторопился. Прежде, чем приступать к эпилогу, важно понять, для чего он вообще нужен в совершенно законченном произведении?  Многие читатели просят об эпилоге в комментариях и личных сообщениях. Остается вопрос почему?

Мне кажется, лучше всего на это ответили несколько читателей. В традициях книги, процитирую напрямую:

Артем

Ну так же не может быть… Полное опустошение внутри, будто чего-то важного очень не хватает.

 

Алиса:

А эпилога хочется, чтобы отпустило чувство горечи. Узнать, что Валя жив. Что с его здоровьем, характером, что с Женей. Это как Вера в светлое будущее.

Владимир

Очень волнительная концовка. Но эпилога требует душа. Не спокойно как-то за героев.

            Но на фоне этого вроде вполне искреннего человеческого переживания, в комментариях заметна еще одна очень интересная дискуссия.  Рассуждение о том, кто из героев больше всего виноват в случившейся трагедии. Первое место занимает Карл, за ним Женя, но и про Валентина читатели не забыли.

            Однако не нашлось ни одного комментатора, который бы заметил, что все герои на самом деле жертвы. Каждый из них понес тяжелую утрату, в которой, по большому счету, совсем не виноват. Об этом сказано совершенно прямым текстом, но многим что-то мешает это прочесть. Возможно препятствует то самое неосознанное чувство вины, которое требует обязательного хэппи-энда. Ну вот - конечно героев жалко, но потом с ними стало все хорошо, значит не такие уж они и жертвы, можно выдохнуть и забыть прочитанную историю.

 И тут вспоминается важная истина о том, что не раскаявшийся преступник всегда обвиняет жертву, стремясь обелить себя. Она сама виновата, он меня спровоцировал, не то сказал, надела короткую юбку, дерзко посмотрел, а эти вообще на нашу радиостанцию напали. И ему вторят сочувствующие, пытающиеся перевернуть ситуацию, поменяв преступника и жертву местами.

            Так кто же главный злодей книги, который ловко ушел от наказания и в прошлом, отправив на нары отца Жени, убив отца Валентина, и теперь, разлучив две влюбленные пары, возможно навсегда? Мне нужно о нем подробно написать в эпилоге? Или всё уже вполне очевидно в комментариях к последней главе?

Впрочем, об этом хорошо написал читатель под главой про илистого прыгуна:

Дмитрий

 

Сравню пожалуй рассказы Яра с алкоголем. Повествование меняется от лёгкого апероля до крышесносного абсента. Хотел я вначале главы снова попробовать оправдать поведение семьи Любы и что не надо туда лезть. Но знаете противно на самом деле. Я немного сталкиваюсь с такими и приходится приспосабливаться чтоб и самому получше жилось и планы какие то осуществить. Как начальнику Карла. Но в душе очень противно от всего этого. Изменить мягко это я не смогу, а врываться с шашкой наголо как Женя считаю не рационально. Вот и лавирую между совестью и кошельком.

 

            Думаю, эпилог на этом можно закончить. Если у кого-то остались вопросы – добро пожаловать в личные сообщения. Или можно продолжить обсуждение в комментариях под последней главой.  Я надеюсь, что просто ошибся, и высказались еще не все читатели.

Что касается продолжения – думаю, лет через двадцать оно вполне возможно. Через двадцать моих лет, наполненных напряженной писательской работой во имя Веры… веры в то, что преступник исправится, останется человеком, и нас всех ждет прекрасное будущее.

 

P.S.

Я искренне верю, что мир меняется к лучшему. И прямо пишу об этом в своих книгах. Карл, Валя и Женя выросли и стали лучше своих родителей. А Алиса, Василий и Виталий будут еще прекраснее.  Это долгий, сложный, но необратимый процесс, наблюдать за которым – особое счастье.