Другая общага


Мне нередко пишут о том, что мои книги нечто совершенно уникальное. Особенно часто это касается историй о студенческой жизни. На самом деле - это, конечно, не так. Существует множество куда более талантливо написанных произведений.

Сегодня хочу порекомендовать такую книгу, которая явно перекликается с моим творчеством. Я сам её прочитал по рекомендации читателя, уже после публикации романа «Адаптация к взрослой жизни». Эта книга называется «Общага на крови»
Автор книги Алексей Иванов – один из самых значимых прозаиков нашего времени. Он более известен своими экранизированными книгами «Географ глобус пропил», «Пищеблок», «Тобол» и другие.
«Общага на крови» - первое его произведение, написанное еще в студенческие годы и больше десяти лет пролежавшее на полке. Впрочем, это не совсем так, рукопись ходила по рукам в «Самиздате», и как утверждали сокурсники Иванова, многие люди и ситуации взяты из реальной жизни. Они даже узнавали себя в героях книги.
Книга написана очень ярким образным языком, в мрачно-реалистичной манере. Прочитав её, я еще раз убедился в двух важных для меня вещах:
1. Я пока очень слабый писатель, плохо владеющий языком и не умеющий отображать образность в описаний.
2. Я безудержный оптимист, постоянно стремящийся приукрасить реальность.

В книге Иванова таких ошибок нет. Мир общаги предельно реален и выписан с такой тщательностью, что кажется слышишь звуки за стенами, чувствуешь запах пригоревших макарон и сырость стен.

Сюжет пересказывать не буду, скажу только, что он явно перекликается с «Адаптацией», но разумеется, гораздо глубже. Кстати, книга была недавно экранизирована, но авторы фильма изменили часть имен, и самое главное, всерьез переделали концовку и построение произведения. Так что настоятельно рекомендую сначала прочитать книгу и только потом смотреть фильм.

Читайте книги и пусть с вами все будет хорошо!