Десять правил для себя

Десять советов самому себе о том, как быть писателем.


Десять советов самому себе

 

  1. Говори с людьми – полезно общаться с как можно большим количеством людей. Отвечай всем и у всех спрашивай – вполне неплохой девиз.
  2. Действуй по плану – в жизни много неожиданностей, и реагировать на них придется постоянно. Нужно хотя бы общее направление движение и цель, которой хочется достичь. Планы «Б» и «В» тоже очень пригодятся.
  3. Устанавливай сроки – всегда нужен предельный срок выполнения работ. Установи его сам и сообщи людям. Возможно, есть какие-то еще способы победить лень и прокрастинацию, но они мне неизвестны. А так при соблюдении первых двух пунктов третий станет эффективным обязательно.
  4. Спи, сколько хочется – ты как рыба, а сон как соль. Организм сам берет, сколько ему надо, и проснется, когда готов и зарядка полная. Если выспался, все получается легко.
  5. Пиши все в виде рукописи – это поможет ничего не потерять и избежать ошибок. Если печатать текст сразу в файл, то неизбежно стираешь неудачные строчки. А в рукописи можно их вычеркнуть, но полностью «не вырубишь топором». Если потом внимательно работаешь с рукописью, не повторишь своей ошибки.
  6. Веди дневник – каждый день происходят удивительные события, даже если не с тобой. Случилось какая-то новость – не поленись, напиши про свое отношение к ней. Это потом обязательно пригодится!
  7. Придумай радость в жизни – должна быть какая-то радость в конце проделанной работы. Прогулка с девушкой, сочный стейк, поход в кино, кружка пива, на худой конец. Что-то должно ждать тебя на вершине горы.
  8. Не забывай друзей и героев – делись результатами своей работы с родными и друзьями. Они часто единственные, кто сможет понять всю глубину твоего замысла. Также люди, знакомые с твоим творчеством, могут увидеть ошибки и повторы.
  9. Доводи задуманное до конца – все, что начато, должно быть закончено, даже если кажется, что  в этом нет смысла. Если не знаешь, чем книга завершится, ее не стоит начинать. Для коротких мыслей и заметок есть дневник. Там конец дня знаменует завершение  мыслей и переживаний.
  10. Все, что написано, должно быть опубликовано! – бумаги – не для ящика стола и папок. Слова могут лечь туда только на время, но потом их должны увидеть люди. Слова предназначены для людей.