Армен и Федор

                                     

В прошлой записи я рассказывал, что не все книги мог понять полностью после первого прочтения. Более того, не каждую книгу удавалось прочесть сразу целиком. Благо в современном мире есть способы преодолеть зашоренность собственных взглядов.

Раньше я рекомендовал в блоге только хорошие книги, а теперь хочу поделиться интересным Yotube-каналом. Его создатели, Армен и Федор, очень помогли мне в работе над романами «Награда в конце» и «Ружье в холодильнике».

            Канал целиком посвящен литературе. Я затруднюсь назвать жанр опубликованных там видео. Они совсем не похожи на классические лекции или критические обзоры книг. Это скорее вольные видео-эссе. Они полны личного опыта и внимания к мельчайшим деталям великих книг. Очень много исторических фактов и тонкостей языка писателей. Все это сочетается с удивительно живой и нескучной подачей. Лично у меня эти ролики вызвали искреннее восхищение. 

            Еще одной причиной по которой я советую этот канал – цикл видео по всем главам романа Джеймса Джойса «Улисс». Если вы не готовы к прочтению этого произведения – это видео -путешествие отличный способ получить представление о книге и решить для себя, читать дальше или нет.


            Еще на канале весьма занимательный цикл о великих первых строчках русскоязычной и мировой литературы. Эти видео заставили меня с особенной тщательностью относиться к первым фразам новых книг, я думаю это стало заметно. Конечно, я понимаю, что возможно подобное интересно далеко не всем, но надеюсь среди вас найдутся ценители, которых увлекает подобный контент.


            Еще раз благодарю Армена и Федора за помощь. Как написал Армен в письме: «Не перестаю удивляться тому, насколько точной является формула о "слове нашем", которое не-дано-нам-предугадать-как-отзовется, и ваше письмо - еще одно доказательство неисповедимости его (слова, как уточнил бы рассказчик "Евмея") путей.»

По-моему точнее сказать сложно. Тоже не знаю, как вы отнесетесь к подобной записи, но для меня очень важно выразить такой рекомендацией свою благодарность.

 

Спасибо всем, кто меня читает и пусть у вас все будет хорошо!